Растения в интерьере и их влияние на благополучие по законам Фен-шуй

Соединить жилье с природой — первоначальная человеческая потребность, особенно сильно ощущаемая в городах. При этом каждый связывает с природой что-то свое: для кого-то связь с природой выражается в природном дереве, из которого изготовлена мебель, для другого, такое же значение имеют пластиковые панели с рисунком структуры дерева. В Фэн-шуй оба эти случая рассматриваются как дерево, неважно, настоящее оно или нет, т.к оба эти материала порождают энергию одного вида.
С энергетической точки зрения настоящие и искусственные растения ничем не отличаются.

Растения в интерьере и их влияние на благополучие по законам Фен-шуй

Простой способ привнести природу в свое жилье

Простейшая форма привнесения в жилье частицы природы — разведение комнатных растений и употребление свежесрезанных цветов. Цветы и растения, вне зависимости от того, настоящие они или искусственные, символизируют природу, жизнь и рост. Они направляют энергию Ци роста сквозь все помещение. Цветение растений указывает обычно на хорошее Ци, так как там, где цветут растения, процветает также и человек. Зеленый цвет растений одновременно действует успокаивающе и оживляет неуютные, холодные помещения. При выборе растений следует обратить внимание на то, чтобы их листья были закругленной формы. Остролистные растения, наподобие пальмы, а также кактусы не должны стоять поблизости от сидящих, отдыхающих или работающих людей.

Растения в интерьере и их влияние на благополучие по законам Фен-шуй
Растения в интерьере и их влияние на благополучие

Если растения в интерьере расположены по обе стороны входной двери магазина, дома или квартиры, они притягивают Ци. При их выборе следует учитывать то обстоятельство, чтобы они соответствовали элементу дома или магазина. К примеру, вблизи ювелирного магазина предпочтительнее круглые буковые деревья или другие деревья с шарообразной формой кроны; напротив, острые формы элемента скорее повредят деятельности этого предприятия.
Внутри помещений зеленые растения могут также выполнять функцию исправления недостатков обстановки или архитектуры или защиты от Тайных Стрел. Некрасивые очертания помещения или мертвые углы, а также острые углы стен или опорные столбы можно скрыть или смягчить при помощи растений. Растения могут помочь в том, чтобы разорвать острые края. Цветочные горшки с растениями высотой в человеческий рост можно применить также в качестве разделителя помещения или ширмы. Поставленные по сторонам незащищенного места, они обеспечивают чувство защиты.

Растения в интерьере и их влияние на благополучие по законам Фен-шуй

Совет: Не используйте сухие цветы в интерьере

Следует избегать сухих букетов, так как они блокируют Ци. Отношение Фэн-шуй к свежесрезанным цветам довольно сложное. Одни, из-за того, что они срезаны и оторваны от своих корней, причисляют их к мертвой материи и расценивают их также отрицательно как и чучела убитых животных. Другие, также и в нашей культуре, связывают цветочные букеты с любовью и симпатией. Они вызывают у нас положительные чувства и потому также положительно расцениваются с точки зрения излучения помещения. Но вам лучше полностью отказаться от цветов, если ваше отношение к ним скорее отрицательное. Цветы только тогда помогают созданию хорошего Фэн-шуй, когда с ними связывают хорошие чувства.

Отличная идея: зонирование помещений также можно производить при помощи цветов.

Растения в интерьере и их влияние на благополучие по законам Фен-шуй

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Идеи для ремонта